ПОМОГИТЕ СРОЧНО С

РЕАКЦИЯМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. 90 г алюминия прореагировало с избытком соляной кислоты, вычислить массу получившейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.

Дано:

m(Al) = 90 г

Найти :

m(AlCl3) - ?

Решение:

2Al+6HCl = 2AlCl3 + 3H2

M(Al) = 27 г/моль

n=m/M

n(Al) = 90 г/27 г/моль=3,3 моль

n(AlCl3)=n(Al)=3,3 моль

М(AlCl3) = 27+35,5*3 = 133,5 г/моль

m=n*M

m(AlCl3) = 133,5 г/моль *3,3 моль=440,55 г

Ответ: 440,55 г