Осуществите превращение по данной цепочке. Напишите молекулярные уравнения, а для ДВУХ ЛЮБЫХ полные

и сокращенные ионные: Барий->хлорид бария->нитрат бария->сульфат бария Кальций -> хлорид кальция -> нитрат кальция -> сульфат кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Нуров Магаз.

Ответ:

Ba=BaCl2=Ba(NO3)2=BaSO4

Ca=CaCl2=Ca(NO3)2=CaSO4

Объяснение:

1.Ba+ Cl2= BaCl2

2. BaCl2+ 2HNO3= Ba(No3)2+2HCl

3. Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+ 2HNO3

1.Ca+Cl2=CaCl2

2. CaCl2+ 2HNO3= Ca(NO2)2+ 2HCl

3.Ca(NO3)2+ H2SO4=CaSO4+ 2HNO3