Кальций массой 120 г окислили кислород воздуха, а полученный продукт прореагировал с избытком воды.

Опрелелить массу полученной щелочи. ПОМОГИТЕ!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.
Дано:
m(Ca) = 120г
-------------------
m(Ca(OH)2)-?

120г. Xг
2Ca + O2 = 2CaO
80г. 56г
Xг = 120г×56г:80г=84г

84г. Xг
CaO + H2O = Ca(OH)2
56г. 74г
X = 84г×74г:56г=111г
Ответ: масса щёлочи равна 111г