Даны вещества кальций,оксид железа 2,хлорид натрия,сульфид натрия,гидроксид магния, нитрат меди 2.

С какими из них будет реагировать разбавленая серая кислота. Для овр записать баланс и указать окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Валентина.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + Ca = CaSO4 + H2

2H(+) +2e = H2(0)   1   в-ие

ок-ль

Ca(0) -2e = Ca(+2)   1   ок-ие

в-ль

H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O

H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑

H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O