Смесь из 15 г алюминия и меди при взаимодействии с соляной кислотой выделилось 2.24 л определите

массовые доли алюминия и меди

Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Лера.

Ответ:

С кислотой реагирует только алюминий:

2Al + 6HСl → 2AlСl3 + 3H2 (г.) ---> газ, выделившийся при реакции - водород.

n(Al) : n(H2) = 2:3

n(H2) = V / Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль ---> n(Al) = 0.1 * 2 / 3 = 0,067 моль

m(Al) = n(Al) * М(Al) = 0,067 * 27 = 1,8 г

m(Cu)=20-1,8=18,2 г

Как то так