Помогите пожалуйста с химией. 1) Определить степени окисления элементов, окислитель и

восстановитель, укажите процессы окисления и восстановления в следующих схемах (написать обьяснения) N02 + 6e ->2Nx 2) Расставьте степень окисления всех элементов в реакции, составьте электронный баланс, определите окислитель и востановитель, укажите процесс окисления и восстановления: KCIO3+S -> KCI+SO2 NaCrO2+PbO2+NaOH -> Na2CrO4+Na2PbO2+N2O Кто решит тому ОГРОМНОЕ спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Павел.

Ответ:

3S + 2KClO3 = 3SO2 + 2KCl

S(0) - 4e- = S(+4) | x3 - окисление, восстановитель

Cl(+5) + 6e- = Cl(-1) | x2 - восстановление, окислитель

------------------------------------

2NaCrO2 + 3PbO2 + 8NaOH → 2Na2CrO4 + 3Na2PbO2 + 4H2O

Cr3+ - 3e → Cr6+ | 3 | 2   восстановитель, процесс окисление

Pb4+ + 2e → Pb2+ | 2 | 3 окислитель, процесс восстановление