Осуществите цепочку превращений, охарактеризуйте реакции данной цепочки: этан→ этилен →ацетилен

→хлорэтен (винилхлорид) → поливинилхлорид

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.

Ответ:

а) 1. CH3-CH3 ⇒ CH2=CH2+H2 ( t, кат. Ni)

  2. CH2=CH2 ⇒ CH≡СН+H2 ( t, кат. Ni)

  3. 3CH≡СН ⇒ C6H6( кат. акт. уголь и температура 600 градусов)

б) 1. 2CH4 ⇒ CH2=CH2+ 3H2 ( t, кат. Ni)

  2. CH2=CH2+H2O ⇒ CH3CHО (условия Hg(2+))

в) 1. C2H5OH ⇒ CH2=CH2+H2O( условия H(+) - серная кислота, t>140 градусов)

  2. CH2=CH2 ⇒ CH≡СН+H2 ( t, кат. Ni)

  3. CH≡СН+2НBr ⇒ CH2(Br)-CH2(Br)

  Реакция получения полиэтилена :

  nCH2=CH2 ⇒ (-CH2-CH2-)n (условия, t)

г) 1. CH≡СН +HCl ⇒  CH2=CH-Cl

 2. nCH2=CH-Cl ⇒ (-CH2-CH(Cl)-)n

Объяснение: