Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10,08 л (н.у.) водорода, при этом

образовался циклоалкан массой 14,7 г. Запишите уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу гомолога бензола. Считать выход продукта реакции равным 100%.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алена.
СnH2n-6+3H2-->CnH2n
кол-во(H2)=10,8/22,4=0,45 моль
кол-во(CnH2n)=0.15 моль (в три раза меньше)
14n*0,15=14,7
2,1n=14,7
n=7
Ответ C7H8-толуол