Вычислите объем кислорода, который потребуется для получения 35,5 г оксида фосфора (V). С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Шулепов Илья.

Ответ:

На 35,5 г оксида фосфора приходится 35,5*31/71 = 15,5 г фосфора и 35,5*40/71 = 20 г кислорода Кислород - газ молекулярный (О2), поэтому 20 г составляют 20/32 = 5/8 моль. Объем при н. у. равен (5/8)*22,4 = 14 л.