Помогите решить)PH3, H2O вычислите w(H)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.
1) РН3
М(РН3)=Ar(P)+Ar(H)*3=31+1*3=34 г/моль
w(H)=Ar(H)*3/M (PH3)=3/34=0.088=9%
2) Н2О
М(Н2О)=Ar(Н)*2+Ar(О)=1*2+16=18 г/моль
w(H)=Ar(H)*2/M (Н2О)=2/18=0,11=11%