Помогите пожалуйста сегодня должна сдать !!! Определите объём (н.у), который займёт неон Ne

массой 25,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Бесштанько Ангелина.

Дано:

m (Ne) = 25,5 г.

Найти:

V (Ne) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества неона. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (Ne) = 20 (г/моль) - по таблице Менделеева.

n (Ne) = m ÷ M = 25,5 г ÷ 20 г/моль = 1,275 (моль).

2. Зная количество вещества, мы можем найти объём неона. По формуле:

‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).  

V (Ne) = n · Vm = 1,275 моль · 22,4 л/моль = 28,56 (л).

Ответ: 28,56 л.