1. В реакцию с железом вступило 3 моль хлора. В результате образовался хлорид железа FeCl3. Найти

количество вещества хлорида железа. 2. 12 грамм воды разложилось под действием электрического тока на водород и кислород. Чему равна масса водорода, образовавшегося в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

1.

Дано:

n(Cl)=3 моль

n(FeCl3)=?

Решение:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

Составляем пропорцию молей:

3-2

3-x

x=3×2/3=2

Ответ: n(FeCl3)=2 моль

2.

Дано:

m(H2O)=12 г

m(H2)=?

2H2O=2H2+O2

По реакцию видно, что коэффиценты у них равные.

M(H2O)=2+16=18г/моль

n(H2O)=12г/18 г/моль=0.67 моль

m(H2)=0.67×2=1.34 г

Ответ: m(H2)=1.34 г