Помогите с химией! Пожалуйста! 1, Допишите уравнения осуществимых реакций:А) HNO3 + Na Б ) HNO3 +

NH4OH В ) HNO3 + Ca(NO3)2Г ) HNO3 + K2CO32. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений:NH3 N2  NO  NO2  HNO3  KNO3(- если что, это стрелочка в право)

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневский Даник.
Ответ: только первое задание!

Отвечает Кузнецова Кира.

Ответ:А) 10HNO3 + 8Na=8NaNO3 ++ NH4NO3+3Н2О

Б ) HNO3 + NH4OH=NH4NO3+Н2О

В ) HNO3 + Ca(NO3)2- НЕ ИДЕТ

Г ) 2HNO3 + K2CO3=2KNO3+СО2+Н2О

2NH3= N2+3Н2

N2+О2= 2NO

2NO +О2= 2NO2

4NO2+О2+2Н2О=4 HNO3

2HNO3+2К= 2 KNO3+Н2

Объяснение: