Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакции.

Заполните пропуски в тексте: 1) _________ Al + _________ O2 = _________ Al2O3 тип реакции — _________ 2) _________ HgО = _________ Hg + O2 тип реакции — _________ 3) _________ H2 + O2 = _________ H2O тип реакции — _________ 2 3 4 5 реакция разложения реакция соединения реакция замещения

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Саша.

\bf 1) \ 4Al + 3O_2 \to 2Al_2O_3 — это реакция соединения, так как из нескольких веществ образуется одно новое, более сложное вещество \sf (A + B = C).

\bf 2) \ 2HgO \to 2Hg + O_2 — это реакция разложения, так как из одного сложного вещества образовалось несколько новых \sf (C = A + B).

\bf 3) \ 2H_2 + O_2 \to 2H_2O — это реакция соединения, так как из нескольких веществ образуется одно новое, более сложное вещество \sf (A + B = C).