ПРОШУ, ХИМИКИ, ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО!!!!! при обработке образца латуни массой 2 г, состоящей из

меди и цинка, избытком соляной кислоты выделился водород объемом 0,22 л (н. у.) Определите массовую долю (в процентах) цинка в этом образце латуни.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

1) 0,22:22,4=0,009 (моль)

2) m(Zn)= 0,009*65=0,585 (г)

3) 0,585:2*100%=29,1 %

Объяснение: