Какая масса фосфорной кислоты потребуется для получения 150 грамм фосфата натрия если выход

продукта состовляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Даниил.
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
n = m/M = 150 г / 164 г/моль= 0,915 моль - количество вещества фосфата натрия и фосфорный кислоты, т.к. в одинаковых соотношениях по уравнению

m = n*M = 98г/моль*0,915 = 89,67 г
Ответ 89,67 г фосфорной кислоты