через 6,2 г оксида натрия пропустили 11,2 л диоксида углерода (при нормальных условиях).Сколько

грамм карбоната натрия образуется при этом,? помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Расул.

Ответ:

10,6 г

Объяснение:

Na2O + CO2 ---> Na2CO3

n(Na2O) = 6,2/62 = 0,1 моль

n(CO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль ----> в избытке

Считать по недостатку

m(Na2CO3) = 0,1*106 = 10,6 г