Какая масса оксида кальция должна прореагировать с водой, чтобы образовавшимся гидроусилитель

кальция нейтрализовать 18,9 г азотной кислоты? Ответ:8,4г

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Максим.
Пишем уравнения
CaO + H2= Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Считаем количество кислоты m/M = 18.9/63 = 0.3 моль
Гидроксида, а значит и оксида кальция в 2 раза меньше = 0,15 моль
Считаем массу n*M = 0.15*56 = 8.4 грамма
Ответ: 8,4 грамма.