Срочно, дам 20 баллов. Химия, 9класс. LiOH → Li2SO3 → SO2 → S → Na2S → SO2 → K2SO3 1) Составьте

уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. 2) Запишите ионные уравнения для реакций с участием не менее 2-х электролитов в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

Ответ:

Объяснение:

2LiOH + SO2 = Li2SO3 + H2O

2Li(+) + 2OH(-) + SO2 = 2Li(+) + SO3(2-) + H2O

2OH(-) + SO2 = SO3(2-) + H2O

Li2SO3 + 2HCl = 2LiCl + SO2↑ + H2O

2Li(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Li(+) + 2Cl(-) + SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

S + 2Na = Na2S

2Na2S + 3O2 = 2Na2O + 2SO2

SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

SO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO3(2-) + H2O

SO2 + 2OH(-) = SO3(2-) + H2O