9класс. LiOH → Li2SO3 → SO2 → S → Na2S → SO2 → K2SO31) Составьте уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить превращения. 2) Запишите ионные уравнения для реакций с участием не менее 2-х электролитов в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

Ответ:

2LiOH+H2SO3=Li2SO3+2H2O

2Li+2OH+2H+SO3=2Li+SO3+2H2O(подписать заряды над элементами) полное ионное

H+OH=H2O сокращённое ионное

Li2SO3+2HCI=2LiCI+SO2+H2O

2Li+SO3+2H+2CI=2Li+2CI+SO2+H2O(подписать заряды над элементами) полное ионное

2H+SO3=SO2+H2O(сокращённое ионное)

SO2+2C=2CO+S

2Na+S=Na2S

2Na2S+4O2(изб)=4Na2O+2SO2

SO2+K2O=K2SO3