при действии избытка алюминия на 40 г оксида железа(|||) получено железо массой 22,4 г. найдите

долю выхода продукта реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталов Илья.

Ответ: 53,33%

Дано:

m(Fe₂O₃) = 40 г

m(Fe) = 22,4 г

Найти:

η(Fe)-?

Объяснение:

M(Fe₂O₃) = 56*2+16*3= 160 г/моль

n(Fe₂O₃) = m/M = 40 г/160 г/моль = 0,25 моль

M(Fe) = 56 г/моль

n(пр.Fe) = 22,4 г/56 г/моль = 0,4 моль

Составляем УХР и рассчитываем теоретическое кол-во железа:

Fe₂O₃ + 2Al = 3Fe + Al₂O₃

Из УХР видно, что теорет. n(Fe) = 3n(Fe₂O₃)

n(теор.Fe) = 3*0,25 моль = 0,75 моль

η(Fe) = n(пр.Fe)/n(теор.Fe) = 0,4 моль/0,75 моль = 0,5333 или 53,33%