Составьте уравнения реакций по ниже приведенным схемам: 1.) Na ⇒ NaOH ⇒ NaCl ⇒ NaNO3 2.) K ⇒ KOH ⇒

K2SO4 ⇒ KCl 3.) Mg ⇒ MgO ⇒ Mg(NO3)2 4.) Mg ⇒ MgO ⇒ MgCl2 5.) Fe ⇒ FeCl2 ⇒ Fe(OH)2 ⇒ FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Балнур.
1) а) Na+ОН=NaOH
б) NaOH+HCL=NaCL+H2O
в) NaCL+AgNO3=NaNO3+AgCL(осадок)
2) а) K+OH=KOH
б)KOH+H2SO4=K2SO4+H2O
в)K2SO4+BaCl2=2KCL+BaSO4
3) а) 2Mg+O2=2MgO
б)MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
4) а) пример выше
б) MgO+2HCL=MgCL2+H2O
5) а)Fe+CL2=FeCL2
б) Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+H2O