Яка маса кальцію прореагувала з киснем масою 3,2 г, якщо утворився кальцій оксид масою 11,2 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Сегізбаев Ертлеу.

Дано:

m (O₂) = 3,2 г;

m (CaO) = 11,2 г.

Найти:

m (H₂) — ?

Решение:

Эту задачу можно решить в одно действие, применив закон сохранения массы. 11,2 г - 3,2 г = 8 г.

Но сейчас мы распишем по действиям и таким образом сделаем проверку закона сохранения массы.

1. Составим уравнение реакции.

2Ca + O₂ = 2CaO.

2. Узнаем количество вещества кислорода и оксида кальция. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).  

n (O₂) = 3,2 г ÷ 32 г/моль = 0,1 (моль). - недостаток.

n (CaO) = 11,2 г ÷ 56 г/моль = 0,2 (моль). - избыток.

3. Мы видим, что кислород в недостатке. Считаем всегда по недостатку.

Продолжаем вычисления дальше. По уравнению реакции мы видим, что кислород и кальций находятся в соотношении 2 к 1. Значит:

2n (O₂) = n (Ca) = 2 · 0,1 моль = 0,2 (моль) - кальция.

4. Теперь узнаем массу кальция. По формуле:

‣ m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

m (Ca) = 0,2 моль · 40 г/моль = 8 (г).

Как видим, всё сошлось. Закон сохранения массы работает.

Ответ: 8 г.