Пожалуйста помогите!!! При прокаливании известняка (СаСО3) массой 40г образовалось 14 г оксида

кальция. Вычислите массовую долю карбоната кальция в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

Ответ:

CaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=n(CaO)+n(CO2)

M(CaO)=56

n(CaO)=14/56

n(CaO)=0,25 моль

0,25=m/M

M(CaCO3)=100

m=0,25*100

m=25г - масса карбоната кальция в известняке

w=m(CaCO3)/m(известняка)

w=0,625 или 62.5%

 

Ответ: масса карбоната кальция в известняке ровна 25г, а его массовая доля ровна 62.5%.

Объяснение: