Цинк Укажіть загальну кількість р-електронів в атомі Фосфору А 6 Б 7 В 8 Г9 Варіант А Б В Г 3.

Укажіть елемент, який виявляє

Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Тигран.

) Фосфор P = 1s2, 2s2 2p6, 3s2 3p3. В атоме фосфора 9 р-электронов.

3) Максимальная валентность 7 - у йода.

У фтора 1, а сульфура (серы) 6, у фосфора 5

4) Гидроксид элемента 3 группы имеет вид E(OH)3. Реакция

2E(OH)3 = E2O3 + 3H2O

Из каждых 2 молекул E(OH)3 получили 1 молекулу E2O3.

Значит, из 0,6 моля E(OH)3 получили 0,3 моля E2O3, и это 30,6 г.

1 моль E2O3 весит 30,6/0,3 = 306/3 = 102 г.

M(E2O3) = 2*M(E) + 3*16 = 2E + 48 = 102

M(E) = (102 - 48)/2 = 51 - 24 = 27

Этот элемент - алюминий.

Его протонное число равно номеру в таблице Менделеева - 13.