Количество структурных частиц so3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Даша.

Ответ:

в атоме серы 16 электронов

в  трех атомах кислорода 8*3 = 24 электрона

всего электронов в 1 молекуле 16+24=40

таким образом разделив общее число электронов на число электронов в 1 молекуле мы узнаем кол-во молекул SO3 = 8*10^22 / 40 = 2*10^21 молекул

1 моль любого вещества содержит 6*10^23 частиц

найдем кол-во оксида серы = 2*10^21 / 6.02*10^23 =0.00332 моль (округлим до 0,003моль)

зная кол-во вещества найдем массу = кол-во * молярную массу = 0,003*80=0,24г

Объяснение: