Сколько молей в 4 г. кислорода. Сколько молекул содержится в 111г гидроксида кальция Ca(OH)2

?Сколько весят3•10 в 20 степени молекул воды? Даю 25 баллов!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Ответ:

Определим количество вещества азота по формуле:

1)n = V/Vm = 4,48л/22,4л (моль) = 0,2 моль

Найдем N:

N = n*Na = 0,2 моль * 6*10²³ молекул/моль = 1,2 *10²³ молекул

Таким образом в 4,48л азота содержатся 1,2*10²³ молекул.

2) M=111 (г)

M (Ca (OH) 2) = 40+2*16+1*2=74 (г/моль)

n=m/M=111/74=1.5 (моль)

N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

N=1.5*6.02*10^23=9.03*10^23 (молекул)

3) N(H2O)=3*10^20

--------------------

m(H2O)-?

m(H2O)=M(H2O)*N(H2O) / N(A)

m(H2O)=18*3*10^20 / 6.02*10^23=0.009 g

ответ 0.009 г