Сколько молекул содержится в 360 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

Дано:

m(C₆H₁₂O₆) = 360 г

________________

Найти:

N(C₆H₁₂O₆) - ?

_________________

Решение:

m = N/Nₐ (Авогадро) - масса вещества равна отношению числа частиц - молекул вещества к числу Авогадро (константа): Nₐ = 6,02 * 10²³

N = m*Nₐ

N(C₆H₁₂O₆) = 360 * 6,02 * 10²³ = 2167,2 * 10²³ молекул

Ответ: N(C₆H₁₂O₆) = 2167,2 * 10²³ молекул