1. Рассчитайте объём углекислого газа(н.у.), выделившегося при взаимодействии 6,5 г. цинка с

соляной кислотой. 2. Найдите массу и количество вещества нитрата меди(II), образовавшегося при взаимодействии оксида меди(II) массой 4 г с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
2) CuO+HNO3= CuNO3+H2O
молярная маса купрум = 80 г/моль
молярная маса нитрата купрума =126 г/моль
чтобы узнать масу нитрата купрума= 4*126/60= 8,4 грамма
количество вещества нитрата купрума= 8,4\126= 0,06 моль