Помогите, пожалуйста.Нужно вычислить молярную массу Fe(NO3)3.Заранее огромное спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.
Молярная масса вычисляется с помощью таблицы Менделеева.
Или без неё (если вы запомните все относительные атомные массы веществ :DD)
Находим относительную атомную массу каждого элемента, входящего в состав этого сложного вещества:
Fe=55,85 г/моль (округляем до 56)
N=14,01 г/моль (округляем до 14)
O=16 г/моль
Теперь складываем все величины,но учитывая количество атомов каждого элемента в сложном веществе. Иначе говоря мы не просто складываем это как:
56+14+16
А складываем вот так:
56+14*3+16*9
То есть:
M(Fe(NO3)3)=56+14*3+16*9=56+42+144=242 г/моль

*Если не понятно почему 14*3 и 16*9, то это можно написать иначе:
У нас есть ...(NO3)3 иначе говоря это (14+16*3)*3 и мы уже расписываем, как 14*3+16*9

Надеюсь, что понятно. :)