Обчисліть молярну концентрацію еквівалента натрій гідроксиду, розчин якого об’ємом 200 мл містить

16 г цього лугу.

Ответы на вопрос

Отвечает Вилинавичус Женя.

1) Находим молярную массу эквивалента натрий гидроксида:

Мэкв = М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль-экв

2) Определяем, сколько моль-экв составляют 16 г NaOH:

n = m/M = 16/40 = 0,4 моль-экв

3) Молярная концентрация эквивалента показывает сколько моль-экв. данного вещества содержится в 1 л = 1000 мл раствора.

Составляем пропорцию:

200 мл раствора ------------- 0,4 моль-экв

1000 мл раствора ------------- Х моль-экв

Х = 1000*0,4/200 = 2

Ответ: 2 моль-экв/л