Рассчитайте массовую долю C6H5NO2-нитробензола.помогите народ плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Бояркин Даниил.

Ответ:

C6H5NO2 +3H2 =C6H5NH2 +2H2O

Находим количество молей нитробензола 147,6/123=1,2 моля

в результате реакции должно получится такое же количество молей анилина,отсюда находим расчетный вес анилина 1,2*93=111,6гр.

Выхо анилина 96/111,6=0,86 или в процентах 0,86*100=86%