Расставить коэффициенты в уравнении восстановления нитробензола,используя метод полуреакций. 1)

C6H5NO2 + Fe + HCl = C6H5NH2 + FeCl2 + H2O 2) C6H5NO2 + Al + NaOH + H2O = C6H5NH2 + Na[Al(OH)4] 3) C6H5NO2 + (NH4)2S = C6H5NH2 + NH3 + S + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.
1) C6H5NO2 + 3Fe + 6HCl = C6H5NH2 + 3FeCl2 + 2H2O:

C6H5NO2 +6e- + 6H+ = C6H5NH2 + 2H2O  | 6 | 6 | 1 |

Fe -2e- = Fe2+                                           | 2 |    | 3 |;

C6H5NO2 + 3Fe + 6H+ = C6H5NH2 + 3Fe2+ + 2H2O;


2) C6H5NO2 + 2Al + 2NaOH + 4H2O = C6H5NH2 + 2Na[Al(OH)4]:

C6H5NO2 +6e- + 4H2O = C6H5NH2 + 6OH-  | 6 | 6 | 1 |

Al -3e- + 4OH- = [Al(OH)4]-                           | 3 |    | 2 |;

C6H5NO2 + 2Al + 4H2O + 2OH- = C6H5NH2 + 2[Al(OH)4]-;


3) C6H5NO2 + 3(NH4)2S = C6H5NH2 + 6NH3 + 3S + 2H2O:

C6H5NO2 +6e- + 6H+ = C6H5NH2 + 2H2O       | 6 | 6 | 1 |

(NH4)2S -2e- = S + 2NH3 + 2H+                       | 2 |    | 3 |;

C6H5NO2 + 3(NH4)2S = C6H5NH2 + 3S + 6NH3 + 2H2O.