Вычислить рН растворов, в которых концентрация ионов Н + (в моль /л) равна: а) 2∙10 -7 б) 8,1∙ 10

-3 в) 2,7∙10 -10 Укажите среду растворов. pH = –lg [H + ]

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Маша.

рН = -lg2 . 10-7 = 7 -lg2 = 7 - 0,30 = 6,70;

рН = -lg8,1 . 10-3 = 3 -lg8,1 = 3 - 0,90 = 2,10;

рН = -lg2,7 . 10-10 = 10 -lg2,7 = 10 - 0,43 = 9,57.