Найдите массу соли образующейся при реакции между 20 грамм оксида агния и 63 грамм азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Акула Вася.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

n(MgO)=20г   /   40 г/моль=0,5моль               

n(HNO3)=63/63=1моль

n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=0,5моль

m (Mg (NO3)2)= n*M=0,5 моль*148г/моль=74г

Ответ: Масса HNO3=74грам