Рассчитайте массу осадка, образованного при взаимодействии хлорида алюминия массой 200 г и

гидроксида калия массой 200 г и избыточную массу избыточного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.

Дано:

m(AlCl3)=200г

m(KOH)=200г

Найти:

Напишем уравнение реакции:

AlCl3+3KOH=Al(OH)3(осадок)+3KCl

Из него видим, что вещества соотносятся как 1:3

Рассчитаем их количество:

n(AlCl3)=200/133,5=1,5 моль

n(KOH)=200/56=3,6 моль

AlCl3 - в избытке, так что расчёты проведём за KOH:

m(Al(OH)3)=3,6*78/3=93,6г

n(AlCl3) (что не прореагировал) =1,5-(3,6/3)=1,5-1,2=0,3 моль

m(AlCl3)=0,3*133,5=40,05 г

Ответ: 93,6 г и 40,05г