Определите массу воды, которая образуется при сгорании метана, если выделилось 4,4г углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Мила.

Дано:

m(CO2) =4,4г

Найти:

m(H2O) =?г

Решение:

CH4+2O2=CO2+2H2O

n(CO2)=m/M=4,4г : 44г/моль = 0,1моль

n(H2O)->0,1/1=x/2

x=0,2моль

m(H2O)=nM=0,2моль*18г/моль=3,6г