Рассчитать массу метана ch4 образующегося при взаимодействии 480 г углерода с избытком водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.
Дано:
m (C) = 480г

Найти:
m (CH4) - ?

Решение:
C + 2H2 = CH4

n (C) = m/M = 480 / 12 = 40 моль

n (CH4) = n (C) = 40 моль (по уравнению)

m (CH4) = n * M = 40 * 16 = 640г

Ответ: m (CH4) = 640г