Запишите молекулярные, полные ионные и краткие ионные уравнения следующих химических реакций: 1)

Ni(NO3)2 + NaOH →2) FeCl3 + KOH →3) CuSO4 + KOH →4) K2CO3 + HCl →5) K2S + HNO3 →6) H2SO4 + KOH →​

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Никита.

Ответ:

1.Ni(NO3)2+2NaOH → Ni(OH)2↓+ 2NaNO3(выпадение осадка)

Ni(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+OH(-)→ NiOH↓+2Na(+)+2NO3(-)

Ni(2+)+OH(-)→NiOH↓

2.FeCl3+3KOH→Fe(OH)3↓+3KCl(выпадение осадка)

Fe(3+)+3Cl(-)+3K(+)+3OH(-)→Fe(OH)3↓+3K(+)+3Cl(-)

Fe(3+)+3OH(-)→Fe(OH)3↓

3.CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4(образование осадка)

Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓+2K(+)+SO4(2-)

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓

4.K2CO3+2HCl→2KCl+H20+CO2↑(выделение газа)

2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+Cl(-)→2K(+)+2Cl(-)+H20+CO2↑

CO3(2-)→CO2↑+H20

5.K2S+2HNO3→2KNO3+H2S↑(выделение газа)

2K(+)+S(2-)+2H(+)+2NO3(-)→2K(+)+2NO3(-)+H2S↑

2H(+)+S(2-)=H2S↑

6.H2SO4+2KOH=K2SO4+2H20(образование слабого электролита)

2H(+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=2K(+)+SO4(2-)+2H20

2H+2OH=2H20

H+OH=H20