Руду, содержащую карбонат кальция, разложили при нагревании. При этом выделился газ объёмом 19,6 л

(н.у.). Найдите массовую долю карбоната кальция в руде, если масса разложенной руды была равна 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Ответ:87,5%

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

CaCO3 = CaO + CO2

n(CO2) = 19,6 / 22,4 = 0,875 Моль

m (CaCO3) = 0,875 * 100 = 87,5

w(CaCO3) = 87,5 / 100 * 100 = 87,5 %