Руду, содержащую карбонат кальция, разложили при нагревании. При этом выделился газ объемом 19,6

(н.у) . Найдите массовую долю карбоната кальция в руде , если масса разложенной руды была равна 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Александра.

Ответ:

87,5%

Объяснение:

1) Составим уравнение реакции:

CaCO3 = CaO + CO2

n(CO2) = 19,6 / 22,4 = 0,875 Моль

m (CaCO3) = 0,875 * 100 = 87,5

w(CaCO3) = 87,5 / 100 * 100 = 87,5 %

Вроде всё так)