К 150 г 10 процентного раствора серной кислоты добавили 100 г 5-процентного раствора гидроксида

натрия. Вычислите массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Наташка.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 150 g

W(H2SO4) = 10%

m(ppa NaOH) = 100 g

W(NaOH) = 5%

-----------------------

m(Na2SO4) - ?

m(H2SO4) = 150*10% / 100% = 15 g

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 15 / 98 = 0.15 mol

m(NaOH)= 100*5% / 100% = 5 g

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 5 / 40 = 0,125 mol

n(H2SO4) > n(NaOH)

H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

2n(NaOH) = n(Na2SO4)

n(Na2SO4) = 0.125 / 2 = 0.0625 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n*M = 0.0625 *142 = 8,875 g

ответ 8.875 гр

Объяснение: