Массовая доля (в %) растворенного вещества в 6М растворе гидроксида натрия (плотность раствора 1,2

г/мл) равна

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Ответ:

20%

Объяснение:

Пусть у нас есть 1 л раствора, его масса

1000мл*1,2г/мл=1200 г

Количество гидроксида натрия в нём

6моль/л*1л=6 моль

Масса гидроксида натрия

6моль*40г/моль=240 г

Массовая доля гидроксида натрия

240/1200*100=20%