4. Сколько молей сульфата калия содержится в 200 г ? а) 2,0 б) 1,15 в) 2,5 г) 3,0 д)3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.

Дано :

m(K2SO4) = 200 г.

Найти :

ŋ(K2SO4) = ?

Решение :

M(K2SO4) = 2*Ar(K) + Ar(S) + 4*Ar(O) = 2*39 + 32 + 4*16 = 78 + 32 + 64 = 174 г/моль.

ŋ = m/M.

ŋ(K2SO4) = m(K2SO4)/M(K2SO4) = 200/174 1,15 моль.

Ответ :

б) 1,15.