При растворении углерода в горячей концентрированной азотной кислоте выделилось 6,9 бурого газа.

Вычислите массу (в граммах) прооперировавшего углерода. Ответ дайте в граммах с точностью до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Вадим.

Ответ:

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции:

Fe+6HNO3=FE(NO3)3+3NO2+3H2O

2. Найдём массу азот­ной кис­ло­ты:

v(HNO3)/6=v(NO2)/3 это пропорция

m(HNO3)/6M(HNO3)=V(NO2)/3Vм

m(HNO3)=6M(HNO3)•V(NO2)/3Vм = 6•63•6.9/3•22.4=2608.2/67.2= 38.8125