Определи массовую долю (%) нейтронов в нуклиде элемента, массовое число которого равно 23. В

электронной оболочке атома этого элемента — три энергетических уровня, а на внешнем уровне находится один электрон. Вычисляй с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Gnoevay Avelina.

Ответ:

52.174%

Объяснение:

Три энергетически подуровня говорит о том, что этот элемент находится в 3 периоде

На внешнем уровне находится 1 электрон, скорее всего это щёлочь

Массовое число элемента равна 23

Сопоставив все эти показатели, можно сказать, что это атом Натрия (Na)

В нуклиде у нас имеются только нейтроны и протоны, а значит массовую долю будем искать через сумму двух этих частиц.

11 это порядковый номер, значит протонов у нас 11

Чтобы найти нейтрон, мы от массового числа отнимаем порядковый номер,т.е 11

23-11 = 12 нейтронов

p= 11

n= 12

Из сумма = 23

n(%) = 12/23 = 0.52174 × 100% = 52.174%