Определите массовые доли элементов в оксиде алюминия H2CO


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2CO3)  *100% = 1*2 / 62  *100% = 3%

W(C) = Ar(C) *n / Mr(H2CO3)  *100% = 12*1 / 62  *100% = 19%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2CO3)  *100% = 16*3 / 62  *100% =78%