оксид кальция массой 2,8г растворили в 200г хлороводородной кислоты Рассчитайте массовую долю

хлорида кальцыя в полученом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:CaO + 2HCl = H2O + CaCl2

Количество  оксида   кальция : n(CaO) = m/M =  2 , 8   г /56 г/моль = 0,05 моль. Столько же образовалось хлорида  кальция . Его  масса : m(CaCl2) = n*M = 0,05 моль*111 г/моль = 5,55 г

Суммарная  масса  раствора: 200 г +  2 , 8   г  = 202, 8   г 

Массовая доля хлорида  кальция : w(CaCl2) = m(CaCl2)/m(р-ра) = 5,55 г/202, 8  г = 0,027, или  2 ,7%

Объяснение: