В каком оксиде - SO2 чиЅО3-массовая доля Кислорода быльша ? Реши устно . а ответ подтверди расчетом


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
Чем больше атомов O относятся к одному атому S, тем больше его массовая часть в оксиде
отсюда, в SO3 массовая доля кислорода больше
w в SO2(O) = 32/64 = 0.5  <  w в SO3(O) = 48/80 =0.6