Перманганат калия является сильным окислителем и образует разные продукты в кислой, нейтральной,

щелочной средах. Укажите формулы продуктов восстановления перманганата калия в различных средах и рассчитайте молярные массы эквивалента перманганата калия. Ответ изложить в форме полных предложений. Помогите очень срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.

Ответ:

Объяснение:

 В зависимости  от реакции  среды  окислительная  способность перманганата  калия   изменяется.  

1. Окислитель перманганат калия КMnO4

А) кислотная ( обычно сернокислотная среда)

MnO4 (–) + 5ē + 8H+ = Mn2(+) + 4H2O

Б) нейтральная среда

MnO4( –) + 3ē + 2H2O = MnO2 ↓ + 4 OH –

В) щелочная среда

MnO4( –) + ē = MnO4  (-2)

Наиболее  сильные  окислительные  свойства  проявляет перманганат-ион  в  кислотной  среде

Молярная  масса  перманганата  калия  составляет  158 г/моль

и масса эквивалента  перманганата  калия  в кислотной  среде  равна

158 г/моль  :  5  = 31,6  г/моль

В нейтральной  среде окислительные  свойства  перманганата калия слабее  и масса эквивалента  перманганата  калия  в нейтральной  среде  равна 158 г/моль  :  3  ≈ 52,7  г/моль

В щелочной  среде окислительные  свойства  перманганата калия еще слабее  и масса эквивалента  перманганата  калия  в нейтральной  среде  равна 158 г/моль.